100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Со сверкающего льда олимпийского финала на больничную койку нижнетагильской больницы образца лета 1987 года. Вместо белоснежных песков Флориды, виллы на берегу Мексиканского залива и капитанской нашивки в лучшей команде НХЛ — стальное уральское небо и однокомнатная квартира.

* * *

— Работаем, работаем! — в первом перерыве голос Тихонова срывается на крик, — не дайте этим козлам забрать у нас то что наше по праву! Вы всё делаете правильно. Не останавливайтесь!

Это всегда пожалуйста, Виктор Васильевич…

Пас, бросок, добивание, гол! Мы ведем уже в три шайбы.

Это первое звено советской сборной отработало на все сто. Мужики забили цже через десять секунд после возобновления игры.

Шведский центр выиграл вбрасывание, но защитник заковырялся с шайбой у борта, потом неуклюже отбросил её своему партнеру.

Силовой прием неутомимого Крутого. Шайбу подхватывает Ларионов, пасует на Макарова. Тот бросает. Шведский вратарь Линдмарк отбивает но Володя, вот же неутомимый чёрт, быстрее всех на добивании и с мясом добавляет в ворота!

Прошло еще две минуты чистого времени и я встаю на точку в левом кругу шведской зоны. Только что их защитник Карлссон сфолил и мы в большинстве.

Канадский арбитр Банфилд возобновляет игру.

Бум! И шведское меньшинство закончилось не успев начаться. 4-0! Гол со вбрасывания! Я тут не на прогулку вышел, если вы не заметили, дорогие мои шведы…

До конца второго периода двадцать секунд и моя тройка сменила ребят Быкова по ходу матча.

Каменский подхватывает шайбу, которую ему отпасовал Гусаров, кидает быстрый взгляд противоположный край площадки, и находит там Игоря.

Игорь принимает шайбу, обрабатывает, пробрасывает мимо шведского игрока и стреляет на пятак.

Защитник Тре Крунор Кильстрём перехватывает эту передачу и пытается сделать пас на своего центра Молина. Но тот слишком медленный и передачу перехватывает Илья.

Наброс от Бякина на ворота. Шведы активно работают против меня на пятачке, но всё тщетно. Принимаю шайбу спиной к воротам, разворачиваюсь и бросаю поверх уже севшего на колени Ослина, после четвертой шайбы тренер убрал со льда основного вратаря Линдмарка и выпустил сменщика. Но тщетно. 5-0!

Это считай что нокаут. С четырех еще в теории можно уйти, но вот после пяти безответных шайб… Я таких хоккейных подвигов не припомню. Приятно что мой хет-трик был одной из причин этого разгрома.

И вдвойне приятно попасть под очередной кепкопад.