100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Отгремели игры чемпионата Советского союза по хоккею с шайбой сезона 1987-1988.

Книга добавлена:
9-03-2024, 09:21
0
959
92
knizhkin.org (книжкин.орг) переехал на knizhkin.info

Читать книгу "Новичок 4. Кубок Канады 1989"

* * *

Я достаточно легко переиграл на точке Бобби Смита, центра первого звена Канадиенс и мы начали первую атаку.

Вернее попытались её начать, всё тот же Смит, здоровенный 195 сантиметровый лось с весом за девяносто килограмм въехал в Женю Мухина и буквально размазал того по льду.

Мухин как раз получил шайбу от Бякина и хотел отдать Стасу Виноградову.

Но не тут-то было, Бонни развёл руками показывая что силовой приём совершен в пределах правил и вместо атаки на пришлось обороняться.

Смит быстро отдал шайбу под бросок своему партнеру по звену Нэслунду, тут же получил обратную передачу и щёлкнул по воротам.

Бросок получился сильный но открытый, так что шайба в результате оказалась в ловушке у Третьяка. Стадион одобрительно загудел.

Асташев оставил на площадке первое звено и поменял только защитников. Да и то только для того чтобы не разбивать сыгранные пары. Мухин был несколько ошарашен и Бякина поменяли с ним за компанию.

Канадцы тоже не стали менять своё первое звено и мы со Смитом снова встали на точку, на сей раз в нашем левом круге.

Свисток и шайба на льду. Я опять обыгрываю Смита и отдаю Каменскому. Саша не повторяет ошибки Жени и действует быстро.

Он отдаёт по борту на Лукиянова, Игорь принимает шайбу и тут же пасует мне в центральный круг.

Я ускоряюсь, вхожу в зону Монреаля а затем притормаживаю. Можно было, конечно лезть вперед на ворота Руа, но я почти уверен что этого и ждут канадские защитники и вратарь.

Так что я затормозил, подождал пока мои крайки и пара защитников Каменский Безроднов войдут в зону а потом отдаю последнему, сам же я пошёл на пятачок.

Безроднов обыгрывается с Виноградовым, и тут же в касание переводит шайбу на право, Игорь бросает в касание но его бросок блокирует Клод Лемье, брат супер Марио играет в первом звене Канадиенс и хоть и не оказывает такого влияния на игру как Марио но всё равно очень хорош.

Лемье блокирует но шайба от него отлетает на пятак. Я пытаюсь её добить но Ларри Робинсон сначала аккуратно поднимает мою клюшку своей а потом и вовсе выталкивает с пятачка. В итоге шайба доходит до Рау и тот забирает её, вбрасывание.

— И как тебе Монреаль? — спрашивает меня Асташев когда я сажусь на скамейку.

— Нормально, не тяжелее чем ЦСКА. Сейчас разбегаемся, продышимся и всё нормально будет.

Правда весь первый период Монреаль нас переигрывал. Им проще, не было за плечами перелёта через океан, а игра пришлась практически на пик акклиматизации, плюс еще и переполненные трибуны гнали Канадиенс вперед.

Первую шайбу мы пропустили когда я был на площадке а секундомер показывал 9:25 Мы с Витей Кутергиным, который задержался на площадке, убежали от канадцев на одинокого Руа и наш капитан бросал практически наверняка, в пустой левый угол.

Но Руа в совершенно фантастическом шпагате отбил шайбу щитком а потом её подобрал Челиос.

Отдал Району Волтеру, тот обыграл Виноградова, вошёл в зону и бросил. Третьяк отбил но центр Канадиенс Корсон в борьбе с Акуловым добавил шайбу в ворота с пятачка.

Вторая шайба пришла в меньшинстве и снова я был на площадке. Мы отбивались полторы минуты, Монреаль нас запер очень грамотно и в результате Челиос от синей линии пробил Третьяка.

Всего же наши соперники нанесли 17 бросков против шести. Правда если бы мы Кутергин забил в том моменте то всё могло пойти по другому.

Впрочем, 0:2 после первого периода это совсем не приговор. Плохо только то что многие из моих партнеров, те кто не имел большого международного опыта испытывали какой-то неуместный пиетет перед игроками Канадиенс, видимо на них давил статус соперников. Как никак игроки НХЛ.

Хотя на самом деле ничего особенного в них не было, точно такие же хоккеисты как и мы, ЦСКА, как я и сказал Асташеву посильнее и намного. А мы армейцев обыграли и в финальной серии и по ходу гладкого чемпионата.

Так что всё дело в психологии.

Как раз об этом и говорил Асташев в первом перерыве.

— Смелее! Играйте смелее и наглее. Они точно такие же как мы! Еремин, Безроднов, вы какого хрена с ними миндальничали? Жестче надо вступать в борьбу, жестче! И не опускайте голову, тут вам не наш чемпионат, в НХЛ не очень многое не свистят. Поэтому и сами смелее их

Пятая минута второго периода, только что защитник Людвиг удалился за игру высоко поднятой клюшкой и мы получили шанс на розыгрыш лишнего.

Я уже привычно обыгрываю канадского игрока на точке, пока я в этом компоненте безупречен и наша спецбригада расставляется по своим местам.

Я на пятачке, по краям Виноградов и Лукиянов, Бякин в роли защитника распасовщика а Кутергин четвертый форвард.

Шайба транзитом через Илью ходит с фланга на фланг но игроки Монреаля пока что играют очень собранно и не дают совершить открытый бросок. За мной же во все глаза наблюдает Челиос, и не просто наблюдает но еще и активно со мной работает, не давая толком закрепиться на пятаке.

Его мелкие но чувствительные толчки локтями, Крис большой мастер в ударах исподтишка и судьи не реагирую, меня наконец утомили и я рывком ухожу за ворота.

Кутергин тут же занимает моё место а я получаю передачу от Виноградова и тут же отда.ю шайбу в центр чужой зоны на открытого Бякина.

Илья бросает, шайба попадает в штангу, перелетает через ворота и попадает мне точно на крюк.

Я рывком выезжаю из-за ворот и бросаю с кистей, точно над плечом присевшего Руа. Одна шайба отыграна!

И буквально тут же мы сначала чуть было не пропустили а потом не забили сами.

Буквально за двадцать секунд шайба попала в две штанги. Сначала Смиту не повезло а потом и Еремину. Правда в обоих случаях в каркас ворот они попадали транзитом через вратарей, так что это скорее Третьяк и Руа хорошо сыграли.

Ну а когда играть во втором периоде оставалось меньше минуты мы сравняли. В равных но не полных составах. На толчок на борт в исполнении Ги Карбонно Олег Бойченко ответил грубостью и в итоге оба уехали отдыхать на две минуты.

На площадке стало больше свободного пространства и я этим воспользовался.

Принял шайбу возле своих ворот, ускорился, попутно обыграв Лемье, прошёл среднюю зону а потом вошёл в чужую. Отыгравшись от борта оставил ни с чем Ларри Робинсона и не дожидаясь пока его партнер меня накроет щелкнул. Шайба попав в крестовину отлетела в шлем в плечо Руа а от него в ворота. 2−2!